Благоустройство, Ваша безопасность, Новости, События

В Межгорье прошли крещенские купания.

Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа – один из важнейших христианских праздников, неотъемлемой традицией которого является купание в проруби. Его дата неизменно приходится на 19 января.

В этот день христиане всего мира вспоминают евангельское событие – крещение Иисуса Христа в реке Иордан. Крестил Спасителя пророк Иоанн Предтеча, которого также называют Креститель. Второе название праздника – Богоявление, дано в память о чуде, которое произошло во время крещения. На Христа с небес сошёл Дух Святой в облике голубя и глас с неба назвал его Сыном. Евангелист Лука пишет об этом: «Отверзлось небо, и Дух Святый нисшёл на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: «Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение! (Мф. 3:14-17)». Так была явлена в видимых и доступных для человека образах Святая Троица: голос – Бог Отец, голубь – Бог Дух Святой, Иисус Христос – Бог Сын. И было засвидетельствовано, что Иисус – не только Сын Человеческий, но и Сын Божий. Людям явился Бог.

Крещенские купания традиционно начались в ночь с 18 на 19 января и продолжались в течение всего праздника Крещения. Накануне купель освятил настоятель Храма Божией Матери «Державная» г. Межгорье Максим Хамидуллин. Всего в межгорьевскую иордань окунулись около 50 горожан.

Как и в прошлом году, в целях безопасности нахождения жителей возле водных объектов, место для купели было оборудовано на реке Малый Инзер, в районе улицы Геологов. Для удобства горожан были оборудованы деревянный помост со ступенями и настилом, организован пункт обогрева. В режиме повышенной готовности дежурили спасатели, сотрудники полиции и медицинские работники.

Всего в Башкортостане было оборудовано 99 мест для купаний на Крещение. Происшествий не зарегистрировано.