Культура, Новости, Поздравления

С Днём Защитника Отечества!

В Межгорье на площади Победы прошёл торжественный митинг, посвященный Дню защитника Отечества. В мероприятии приняли участие руководители учреждений и предприятий города, военные, представители силовых структур города, члены Боевого братства, педагоги и воспитанники шаймуратовских классов.

На протяжении многих лет 23 февраля мы вспоминаем наших земляков, героически отдавших жизни за Родину, благодарим всех тех, кто сегодня на боевом посту несет службу в воинских частях и соединениях, правоохранительных органах, обеспечивая безопасность нашей страны, неприкосновенность границ, охраняя покой граждан. В этот день прославляют доблесть Вооруженных Сил, подвиги ветеранов, неразрывную связь поколений воинов.

В знак глубокого уважения участники митинга почтили память павших защитников Отечества Минутой молчания и возложили цветы к Стеле Победы.

23 февраля ежегодно отмечался в СССР как День Советской Армии и Военно-Морского Флота. В 2006 году День воинской славы России 23 февраля переименован в День защитника Отечества. В этот день всегда чествуют настоящих мужчин – защитников своей Родины. Русским людям свойственна любовь к своей Отчизне. Эта любовь испокон веков проявляется в готовности защищать, не жалея жизни, своё Отечество.

В честь одного из таких героев – защитников Отечества во время Великой Отечественной войны – в 2021 году в нашем городе была установлена мемориальная доска памяти кавалериста 112-й Башкирской кавалерийской дивизии Хажина Исмагила Мухаметхажиевича.

В преддверии 23 февраля отдать честь герою пришли воспитанники шаймуратовского 5 «А» класса и шаймуратовского отряда МАОУ СОШ № 2.

Ребята вместе со своими педагогами вспомнили историю его жизни и боевых подвигов. Исмагил Мухаметхажиевич воевал в знаменитой 112-й шаймуратовской дивизии – дивизии с легендарной славой, от которой зависел исход великих сражений, битвы за Москву и Сталинград!

Плечом к плечу с командиром Шаймуратовым Минигали Мингазовичем, с боевыми верными друзьями прошел славный боевой путь, долгие 4 тысячи километров боли, страданий, подвигов. Вернулся в 1945 году домой. Радости родных не было границ!

Исмагил Хажиевич не очень любил рассказывать о войне. Он был в душе глубоко верующим человеком. На все вопросы о медалях и орденах отвечал: «Война – это страшно, не дай Бог вам и вашим детям это увидеть».

Исмагил Хажиевич прожил славную достойную жизнь, вырастил шестерых детей, его биография – это судьба Родины, наполненная неутомимым трудом и великими победами.

В завершение торжественного митинга шаймуратовцы и их педагоги возложили цветы к почетной доске Памяти Исмагила Мухаметхажиевича Хажина.