Культура, Новости, Экономика

Объекты культурного наследия Уфы предложили продавать за 1 рубль для реставрации

Власти Уфы задумались о сохранении исторического облика города.

Накануне в Горсовете Уфы состоялось первое заседание рабочей группы по вопросу сохранения исторического облика города и привлечения инвестиций в реставрацию объектов культурного наследия.

На совещании главный архитектор Уфы Олег Байдин заявил о необходимости принятия целевой программы по сохранению, использованию, популяризации и государственной охране объектов культурного наследия.

– Проанализировав опыт других городов, мы предлагаем внедрить в Уфе практику по продаже объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии, по начальной максимальной цене 1 рубль с выставлением требований по реставрации, –сказал Олег Байдин.

Главный архитектор отметил, что сейчас ведется разработка Генплана Уфы, и необходимо выработать действенные процедуры по сохранению объектов культурного наследия, чтобы включить их в общую градостроительную стратегию.

Депутат Андрей Борисов добавил, что объектам культурного наследия необходимо придать самостоятельную инвестиционную ценность.

В настоящее время в Уфе находится 874 объекта культурного наследия, 330 из которых включены в реестр объектов культурного наследия, 544 относятся к выявленным памятникам истории и культуры. Только 33 объекта от общего числа находится в муниципальной собственности, причем 16 в неудовлетворительном состоянии.