Новости, Поздравления, События

Команда Специального управления ФПС № 103 МЧС России — чемпионы России!

15-16 февраля в Уфе прошли Всероссийские соревнования специальных управлений федеральной противопожарной службы МЧС России по пожарно-спасательному спорту.

На церемонии открытия соревнований присутствовали: заместитель начальника Главного управления пожарной охраны – начальник Специального управления МЧС России генерал майор внутренней службы Владимир Дежкин, заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Ирек Сагитов, временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан полковник внутренней службы Эдуард Идрисов и управляющий директор ПАО «ОДК-УМПО» Евгений Семивеличенко.

Организатором столь важного и масштабного мероприятия выступило ФГКУ «Специальное управление ФПС № 103 МЧС России», временно исполняющий обязанности начальника которого является подполковник внутренней службы Петр Завьялов.

Принять участие и побороться за победу приехали сильнейшие команды специальных управлений ФПС МЧС России из городов: Москва, Санкт-Петербург, Казань, Новочебоксарск, Железногорск, Пермь, Лесной, Омск, Зеленогорск, Северск, Саратов и Межгорье.
На протяжении двух дней спортсмены состязались в дисциплинах: «Подъем по штурмовой лестнице в окно 4-го этажа учебной башни», «Преодоление 100-метровой полосы с препятствиями», и «Подъем по выдвижной 3-х коленной лестнице в окно 3-го этажа учебной башни».

Город Межгорье с достоинством представила сборная команда ФГКУ «Специальное управление ФПС № 103 МЧС России» в составе:
— майор внутренней службы Закиров Руслан, инспектор по боевой и физической подготовке группы обеспечения СПСЧ № 730;
— прапорщик внутренней службы Исаков Рамиль, старший инструктор ГДЗС СПСЧ № 730;
— старшина внутренней службы Матушкин Виталий, старший респираторщик СПСЧ № 731;
— лейтенант внутренней службы Мустафин Артур, инспектор по боевой и физической подготовке группы обеспечения СПСЧ № 731;
— лейтенант внутренней службы Маркин Вячеслав, инспектор отделения профилактики пожаров;
— старший лейтенант внутренней службы Тавабилов Айнур, инспектор по боевой и физической подготовке группы обеспечения СПСЧ № 732;
— старший лейтенант внутренней службы Первушин Павел, инспектор группы профилактики пожаров СПСЧ № 29.

Тренер команды – майор внутренней службы Дмитрий Фирсов, инженер отделения службы и подготовки.
Стартовали спортсмены с одного из самых захватывающих видов – «Подъеме по штурмовой лестнице в окно 4-го этажа учебной башни». Этот вид состязаний проходит волнительно для всех, так как здесь требуется скорость и ловкость, а от победы отделяют сотые доли секунд. В данных состязаниях в полуфинал попали Айнур Тавабилов и Вячеслав Маркин.

Следующий вид прошел не менее насыщенно – «Подъем по выдвижной 3-х коленной лестнице в окно 3-го этажа учебной башни». Здесь команда Специального управления ФПС № 103 МЧС России, а точнее, Руслан Закиров и Артур Мустафин, показали отличное время, но несколько мгновений их отделило от пьедестала почета, заняли четвертое место.

В завершающий день прошли соревнования «Преодоление 100-метровой полосы с препятствиями». Здесь необходимы не только легкоатлетические навыки, но и доведенные до автоматизма четкие движения во время преодоления препятствий, с чем ребята достойно справились. Здесь, в полуфинальный забег вышли Вячеслав Маркин и Рамиль Исаков. Выйдя в финал, Рамиль с результатом 16,51 сек. вырвал победу в финишном створе и завоевал «золото», оставил позади соперников из Омска, Москвы и Санкт-Петербурга. Впервые став Чемпионом России!

По итогам нелегкой и упорной борьбы, в которой до последнего момента сохранялась интрига, сборная команда Специального управления ФПС № 103 МЧС России возглавила общий протокол, опередив в сумме времени команды из Москвы и Омска на считанные доли секунд.

Команда из города Межгорье по итогам соревнований стала Чемпионом России среди специальных управлений федеральной противопожарной службы МЧС России.

К этому званию спортсмены шли долгие годы, менялся состав команды, приходили молодые спортсмены и, наконец, упорство в тренировочном процессе дало свой результат.

«Безусловно, пожарно-спасательный спорт – один из самых захватывающих видов спорта» – отметил в заключительном слове Петр Завьялов. – «Он рожден в боевых пожарных подразделениях. Все понимают, что борьба с пожарами требует высокой морально-волевой подготовленности огнеборцев, которые не только выполняют свой служебный долг по спасению людей, но и тренируют свои профессиональные навыки. Быть спортсменом это колоссальный труд, это годы тренировок, тысячи часов, проведенных на башнях и стометровых дорожках. Я поздравляю сборную команду управления с победой, желаю спортсменам удачных стартов и новых побед!»

Альфия Кашапова.