Благоустройство, Культура, Новости, События

Добро пожаловать в мир кино!

2 февраля в Центре культуры и досуга прошло долгожданное событие – торжественное открытие кинозалов.

В прошлом году Межгорье стал одним из победителей конкурса Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии, проводимого в рамках реализации национального проекта «Культура» в целях поддержки переоборудования кинозалов в населенных пунктах Российской Федерации с численностью жителей до 500 тысяч человек и дальнейшего создания условий для показа национальных фильмов.

Конкурсная заявка нашего городского Центра культуры и досуга выиграла максимальную субсидию. Как результат – в нашем городе открылись два новых кинозала с удобными креслами и современным оборудованием – приобретены цифровые кинопроекторы, киноэкраны и даже системы для 3D показа.
Церемония открытия новых кинозалов прошла сначала в Межгорье Юго-Западном, а потом в Центральном. Почетные гости мероприятия – директор киностудии «Башкортостан» имени А. Абдразакова Юнир Миннебаевич Аминев и временно исполняющий обязанностиглавы Администрации ЗАТО Межгорье Республики Башкортостан Вячеслав Юрьевич Калугин – разрезали красную ленту и официально открыли новые кинозал «Строитель» и кинозал «Кристалл». Символические ключи от новых зрительных залов вручили директору Центра культуры и досуга города Межгорье Илгизу Сафиевичу Тляубаеву. Затем гостей праздника пригласили на первую кинопремьеру.

Перед показом творческие коллективы ЦКИД представили зрителям яркую праздничную программу и рассказали об истории российского кино. Фильмы, на которых выросло не одно поколение россиян, были призваны воспитать в нас чуткость, отзывчивость, целомудрие и доброту, ведь в советских фильмах добро всегда побеждало зло.

В.Ю. Калугин и Ю.М. Аминев от всей души поздравили межгорьевцев с долгожданным событием, которое ждали и взрослые, и дети, и выразили уверенность в том, что теперь уровень культурно-досуговой жизни в городе станет еще выше. Ведь если ты познакомился с действительно хорошим кино, то оно никогда не покинет твоего сердца.
Затем состоялся первый премьерный показ художественного фильма «Африка», посвященный памяти о детях войны.

О дальнейшей работе кинозалов мы спросили директора киностудии «Башкортостан» имени А. Абдразакова Ю. М. Аминева.

Юнир Миннебаевич, каким по счету стало открытие кинозалов в Межгорье?
Всего при помощи Фонда кино в Республике Башкортостан открыто 56 кинозалов, из них 44 муниципальных. Все они отличаются высоким качеством оснащения: удобные кресла, большой экран и объёмный, приходящий со всех сторон звук 5.1. Кинозалы в Межгорье ничем не уступают кинотеатрам в других городах нашей республики.
Как известно, для всех кинотеатров составляется репертуарный план. Что в ближайшее время увидят межгорьевцы на больших экранах?
В первую очередь мы выпускаем премьерные фильмы. С 3 февраля в Межгорье начнется показ нашумевшей премьеры российского кино – фильма «Чебурашка». И в дальнейшем репертуар будут составлять премьеры художественных и анимационных фильмов. Также будем предоставлять фильмы, снятые на киностудии «Башкортостан». Всех горожан в скором времени ждет премьера – «Северные Амуры». На днях в Москве, в Центральном Доме кино состоялся предпремьерный показ нового полнометражного анимационного фильма созданного уфимской студией «Муха» совместно с киностудией «Башкортостан» при поддержке Главы Башкирии Радия Хабирова.

Приглашаем всех жителей нашего города в кино! Уверены, что новые кинозалы станут для горожан универсальным информационным и культурным центром, местом для встреч с друзьями, интересного отдыха и семейного досуга.