Культура, События

Сохранить документальное наследие.

Ежегодно 10 марта архивисты России отмечают свой профессиональный праздник. Именно в этот день в 1720 году Петром I был подписан первый в России государственно-правовой акт – «Генеральный регламент или Устав». Генеральный регламент предписывал центральным государственным учреждениям передавать документы в архивы, устанавливал обязательный учет государственных бумаг и тем самым положил начало архивной службе в России. В нашем городе работу по хранению, комплектованию, учету и использованию архивных документов осуществляет архивная служба Администрации ЗАТО Межгорье Республики Башкортостан (муниципальный архив). Муниципальный архив ЗАТО Межгорье был образован 1 января 2001 года решением Президиума Городского Совета депутатов от 23.12.2000 г. № 4-5. Первым годом приема документов стал 2002 год. На начало 2023 года документальный фонд муниципального архива ЗАТО Межгорье составляет 41 фонд, 6264 единицы хранения на бумажной основе. В целом они охватывают период с 1996 года по настоящее время. Структура видового состава документов характеризуется следующими данными: 81 % (5062 дела) составляет управленческая документация организаций, 12 % (752 дела) – документы по личному составу, 7 % (450 единиц хранения) – фотодокументы. Работа по пополнению фондов ведется в тесном взаимодействии с архивами организаций – источниками комплектования. Все хранящиеся в архиве дела размещены на металлических стационарных стеллажах в архивных коробах, каждому делу присвоен архивный шифр. Ни одно из них не остается без должного внимания.

В работе архивной службы ЗАТО Межгорье применяется много учетных документов, которые облегчают поиск архивных документов – это список фондов, исторические справки организаций, описи дел и др. В муниципальном архиве внедрена федеральная программа «Архивный фонд», где ведется научно-справочный аппарат (НСА) документов архива. НСА полностью переведен в электронный вид и размещен на официальном сайте Администрации ЗАТО Межгорье Республики Башкортостан в разделе Деятельность — Архивное дело. На сегодняшний день важной задачей, стоящей перед архивной службой, является оцифровка архивных документов, для этого организовано отдельное рабочее место, оборудованное визуализатором VIAR Class 40S. Работа в данном направлении уже начата, на сегодняшний день в электронный вид переведено более 500 единиц хранения (это более 38 тыс. листов объемом 6,5 ГБ), находящихся в муниципальном архиве.

Во все времена главное предназначение архивов – собирать и хранить документы, эта работа очень важна и результаты ее приобретают значение через много лет. Если не сохранить документы, то уже через несколько лет люди не смогут получить важные сведения. 17 организаций – источников комплектования ежегодно пополняют муниципальный архив ЗАТО Межгорье документами постоянного срока хранения. Этому предшествует кропотливая работа людей, ответственных за ведение архива и документооборота в организациях. Это и ваш праздник, уважаемые коллеги. За последние десятилетия многое изменилось в организации архивного дела, но неизменным остаются профессионализм, преданность своему делу и желание служить сохранению документального наследия. Пользуясь случаем, поздравляю всех тех, кто занимается архивной работой в организациях – с праздником! Желаю крепкого здоровья, успехов и новых достижений в нашей очень нужной обществу и людям работе.

Заведующий архивной службой Администрации ЗАТО Межгорье     Республики Башкортостан (муниципальным архивом)

  И.Б. АСКАРОВА.