Культура, Поздравления, События

Призвание – культура

День работника культуры — это особый день, когда мы отмечаем труд и талант всех, кто делает наш мир богаче и интереснее культурой и искусством. Это время, когда мы признаем важность культурного наследия и выражаем благодарность всем, кто работает над его сохранением и развитием.
День работника культуры объединяет все направления. Его празднуют библиотекари, работники и специалисты Домов культуры, клубов, кинотеатров, музеев, досуговых центров, театров и филармоний.
22 марта состоялся праздничный концерт, посвященный Дню работника культуры. Со сцены звучали слова благодарности всем работникам учреждений культуры, почетными грамотами и благодарственными письмами отметили ветеранов культуры и отличившихся работников.
Благодарственным письмом Министерства культуры Республики Башкортостан за многолетний добросовестный труд и большой вклад в развитие культуры городского округа ЗАТО Межгорье награждены: Деева Алена Сергеевна – режиссер Центра культуры и досуга, ветераны учреждений сферы культуры – Муталлапов Урал Загитович и Халимова Флорида Мухтаровна. Благодарственным письмом Республиканского центра народного творчества Республики Башкортостан за многолетний творческий труд, высокий уровень профессионализма, большой вклад в развитие культуры и в связи с празднованием Дня работника культуры награждены: Хасанова Танзиля Акрамовна – хормейстер Центра культуры и досуга, Сафина Разалия Алмасовна – костюмер Центра культуры и досуга, Бережных Елена Владимировна – руководитель народной студии «Флорист».
В зоне особого праздничного внимания, конечно, ветераны культуры. К ним были обращены слова благодарности за бесценный опыт, который они передали работникам культуры. Дружными аплодисментами встречали уважаемых ветеранов, находящихся ныне на заслуженном отдыхе – Тамару Владимировну Горькову, Флориду Мухтаровну Халимову, Урала Загитовича Муталапова, Григория Кирриловича Семененко, Татьяну Александровну Анцифирову, Айсу Абдрахмановича Зайнуллина.
2024 год в России объявлен Годом семьи. Семья – это главное в жизни человека. Каждая  семья работника культуры творческая. Есть в нашем городе особенные семьи и творческие тандемы. В номинации «Творческие семьи в культуре» награждены: — Рим Григорьевич Гайсин и Елена Александровна Грибкова, Павел Геннадьевич и Татьяна Юрьевна Титовы, Вилмир Исканьярович и Рая Ильнуровна Аубакировы.
Сложилось так, что человек делится опытом своего труда, часто прививая любовь к своей профессии своим близким, детям. Так возникают династии. В межгорьевской копилке «Творческая династия» четыре семьи.
Фазылова Милауша Юсуповна. Свою любовь к творчеству, преданность выбранной профессии, мастерство, знания и гордость за причастность к интересному делу Милауша Юсуповна передала своей дочери Айсылу. Она работает артисткой Стерлитамакского Государственного башкирского театра имени Ильшата Юмагулова.
Елена Александровна Грибкова и ее муж Рим Григорьевич Гайсин. Старшая дочь Полина закончила Челябинскую государственную академию искусств. А Александра пошла по стопам своих родителей. После 9 класса поступила в Симферопольское музыкальное училище имени Петра Чайковского. Затем окончила Московский Государственный институт культуры на курсе Ларисы Долиной. И сейчас работает в молодежном клубе в Крыму.
Янбаева Зарифа Киньябаевна. Дочь – Вильнара закончила Башкирское хореографическое училище имени Рудольфа Нуреева. На данный момент работает артисткой балета в Уфимском ансамбле песни и танца «Мирас». Имеет высокое звание Заслуженный артист Республики Башкортостан.
Фаррахова Римма Сабировна. Свою любовь к культуре передала дочери Алие. Она окончила Учалинское училище искусств. Поработав в Государственном ансамбле имени Файзи Гаскарова, продолжила обучение в Уфимской академии. Выбрав для себя административную сферу в культуре, работала в Республиканском центре народного творчества, Башкирской Государственной Филармонии, а сейчас является ведущим специалистом отдела профессионального искусства в Министерстве культуры Республики Башкортостан.
Сегодня невозможно представить наш город без разнообразных мероприятий для жителей и гостей города всех возрастов и увлечений, без ярких событий, организованных на самом высоком уровне.
Спасибо вам за профессионализм, любовь к прекрасному и стремление привить эту любовь другим, за ежедневный труд и личный вклад в развитие культурной сферы нашего города.